Day 9: This is the end, my friend

Festival in Pictures
  • 065_Prix du Meilleur Film d'Animation Francophone Paul JADOUL
    Paul Jadoul, lauréat du Prix du meilleur film d'animation francophone (SACD) pour "Totems" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Le Belge Vincent Lynen reçoit le Prix Canal+ labo pour "Play Boys" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Eimi Imanishi reçoit le Prix Canal+ international avec "Batallion to My Beat" © Sauve qui peut le court métrage, Rémi Boissau
  • Le couple Fanny Liatard et Jérémy Trouilh reçoit le Prix Canal+ national (ex æquo) pour "La république des enchanteurs" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Ladj Ly reçoit le Prix Canal+ national (ex æquo) pour "Les misérables" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Kouther Ben Hania remet la nomination aux European Film Awards à Jannis Lenz, réalisateur de "Wannabe" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Olivier Strauss, lauréat du Prix de la meilleure première œuvre de fiction avec "Dirty South" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • Le Prix du meilleur film d'animation international est remis à la Polonaise Renata Gasiorowska pour "Cipka" par la jurée Ohna Falby © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Robin Fresson, ici avec le réalisateur Lorenzo Bianchi, reçoit le Prix de la meilleure photographie pour son travail sur "Le petit" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Matthieu Vigneau est auréolé du Prix de la meilleure musique originale pour "En cordée" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Lou Jomaron, productrice de "Koropa", reçoit le Prix égalité et diversité © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Anand Kishore, réalisateur de "Disco Obu", reçoit la mention spéciale du jury international © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • La seconde mention spéciale du jury international revient à Makoto Nagahisa pour "And so we Put Goldfish in the Pool" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • 109_Fernando GARCIA-RUIZ RUBIO
    Fernando Garcia-Ruiz Rubio reçoit sa deuxième distinction pour "Como Yo Te Amo" : le Prix du public international © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Stephan Castang, doublement récompensé ce soir avec son "Panthéon Discount" : Prix étudiant et Prix du public nationaux ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • 116_
    Amaury Chabauty, compositeur du film "Féfé Limbé" de Julien Silloray, vient recevoir le Prix spécial du Jury national ainsi que le Prix ADAMI d'interprétation meilleur comédien pour la performance de Pierre Valcy © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Douwe Dijkstra reçoit le Grand Prix Labo pour "Green Screen Gringo" ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Reed Van Dyk, auréolé du Grand Prix international pour "Dekalb Elementary" © Sauve qui peut le court métrage, Rémi Boissau
  • 132_web-Grand Prix National Benoit DELEPINE Emmanuel MARRE Olivier BABINET
    Emmanuel Marre, un peu ému, reçoit le Grand Prix national des mains du jury : "Le film de l'été" est le grand gagnant © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • À Clermont, on n'a peut-être pas de paillettes, mais on a des confettis ! © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • Une belle brochette : Olivier Babinet, Marie Misset, Franco Lolli, Jean-Claude Saurel, Armel Hemme et Benoît Delépine © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Vous reprendrez bien un peu de jurés ? Franco Lolli, Kaouther Ben Hania et Ohna Falby © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Toute la team de "Como Yo Te Amo" est là (en espagnol dans le texte) ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Eh oui, ça fait parfois cet effet-là, un Vercingétorix, Douwe Dijkstra... © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Nine Antico et Alberto Vazquez en pleine séance de dédicaces à Esprit BD © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Nine Antico et Alberto Vazquez en pleine séance de dédicaces à Esprit BD © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Michael Grudsky, réalisateur de "The Transfer" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Vincent Lynen, réalisateur de "Play Boys" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Javier Garcia, réalisateur de "Norte" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Marc Reisbig, réalisateur de "Working With Animals" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Or Sinai, réalisatrice de "Anna" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Reed Van Dyk, réalisateur de Dekalb Elementary" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Bryony Dunne, réalisatrice de "Gasper" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • L'équipe des Expresso au grand complet ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Arthur Cahn, réalisateur de "Hecrulanum" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • LI-5
    Chuan-Yang Li, réalisateur de "Coin Boy" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • Jordi Perino et Coralie Russier, réalisateur et actrice de "Marie salope" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • Jules Janaud et Fabrice Le Nezet, réalisateurs de "Animal" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • Jules Janaud, co-réalisateur de "Animal"© Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • Ladj Ly et une partie de l'équipe de "Les misérables" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • Lise Akoka et Romane Gueret, réalisatrices de "Chasse royale" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • Marie Misset et Armel Hemme, maîtres de cérémonie © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Les Vercingétorix sont prêts ! © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • Arthur Cahn reçoit le Prix de la presse Télérama pour "Herculanum" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • Le tout premier Prix du meilleur film documentaire (Documentaire sur grand écran) est remis à José Miguel Ribeiro pour "Estilhaços" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • 033_Fernando GARCIA-RUIZ RUBIO
    Fernando Garcia-Ruiz Rubio reçoit sa première distinction : le Prix de l'humour Fernand Raynaud pour "Como Yo Te Amo" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
Nine Antico et Alberto Vazquez en pleine séance de dédicaces à Esprit BD © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Nine Antico et Alberto Vazquez en pleine séance de dédicaces à Esprit BD © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Lise Akoka et Romane Gueret, réalisatrices de "Chasse royale" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Lise Akoka et Romane Gueret, réalisatrices de “Chasse royale” © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Ladj Ly et une partie de l'équipe de "Les misérables" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Ladj Ly et une partie de l’équipe de “Les misérables” © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Jules Janaud, co-réalisateur de "Animal"© Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Jules Janaud, co-réalisateur de “Animal”© Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Jules Janaud et Fabrice Le Nezet, réalisateurs de "Animal" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Jules Janaud et Fabrice Le Nezet, réalisateurs de “Animal” © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Jordi Perino et Coralie Russier, réalisateur et actrice de "Marie salope" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Jordi Perino et Coralie Russier, réalisateur et actrice de “Marie salope” © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Chuan-Yang Li, réalisateur de "Coin Boy" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Chuan-Yang Li, réalisateur de “Coin Boy” © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Arthur Cahn, réalisateur de "Hecrulanum" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Arthur Cahn, réalisateur de “Hecrulanum” © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

L'équipe des Expresso au grand complet ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

L’équipe des Expresso au grand complet ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Bryony Dunne, réalisatrice de "Gasper" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Bryony Dunne, réalisatrice de “Gasper” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Reed Van Dyk, réalisateur de Dekalb Elementary" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Reed Van Dyk, réalisateur de Dekalb Elementary” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Or Sinai, réalisatrice de "Anna" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Or Sinai, réalisatrice de “Anna” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Marc Reisbig, réalisateur de "Working With Animals" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Marc Reisbig, réalisateur de “Working With Animals” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Javier Garcia, réalisateur de "Norte" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Javier Garcia, réalisateur de “Norte” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Vincent Lynen, réalisateur de "Play Boys" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Vincent Lynen, réalisateur de “Play Boys” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Michael Grudsky, réalisateur de "The Transfer" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Michael Grudsky, réalisateur de “The Transfer” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Nine Antico et Alberto Vazquez en pleine séance de dédicaces à Esprit BD © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Nine Antico et Alberto Vazquez en pleine séance de dédicaces à Esprit BD © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Marie Misset et Armel Hemme, maîtres de cérémonie © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Marie Misset et Armel Hemme, maîtres de cérémonie © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Les Vercingétorix sont prêts ! © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Les Vercingétorix sont prêts ! © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Arthur Cahn reçoit le Prix de la presse Télérama pour "Herculanum" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Arthur Cahn reçoit le Prix de la presse Télérama pour “Herculanum” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Le tout premier Prix du meilleur film documentaire (Dicumentaire sur grand écran) est remis à José Miguel Ribeiro pour "Estilhaços" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Le tout premier Prix du meilleur film documentaire (Documentaire sur grand écran) est remis à José Miguel Ribeiro pour “Estilhaços” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Fernando Garcia-Ruiz Rubio reçoit sa première distinction : le Prix de l'humour Fernand Raynaud pour "Como Yo Te Amo" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Fernando Garcia-Ruiz Rubio reçoit sa première distinction : le Prix de l’humour Fernand Raynaud pour “Como Yo Te Amo” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Paul Jadoul, lauréat du Prix du meilleur film d'animation francophone (SACD) pour "Totems" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Paul Jadoul, lauréat du Prix du meilleur film d’animation francophone (SACD) pour “Totems” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Le Belge Vincent Lynen reçoit le Prix Canal+ labo pour "Play Boys" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Le Belge Vincent Lynen reçoit le Prix Canal+ labo pour “Play Boys” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Eimi Imanishi reçoit le Prix Canal+ international avec "Batallion to My Beat" © Sauve qui peut le court métrage, Rémi Boissau

Eimi Imanishi reçoit le Prix Canal+ international avec “Batallion to My Beat” © Sauve qui peut le court métrage, Rémi Boissau

Le couple Fanny Liatard reçoit le Prix Canal+ national (ex æquo) pour "La république des enchanteurs" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Le couple Fanny Liatard et Jérémy Trouilh reçoit le Prix Canal+ national (ex æquo) pour “La république des enchanteurs” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Ladj Ly reçoit le Prix Canal+ national (ex æquo) pour "Les misérables" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Ladj Ly reçoit le Prix Canal+ national (ex æquo) pour “Les misérables” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Kouther Ben Hania remet la nomination aux European Film Awards à Jannis Lenz, réalisateur de "Wannabe" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Kouther Ben Hania remet la nomination aux European Film Awards à Jannis Lenz, réalisateur de “Wannabe” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Olivier Strauss, lauréat du Prix de la meilleure première œuvre de fiction avec "Dirty South" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Olivier Strauss, lauréat du Prix de la meilleure première œuvre de fiction avec “Dirty South” © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Le Prix du meilleur film d'animation international est remis à la Polonaise Renata Gasiorowska pour "Cipka" par la jurée Ohna Falby © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Le Prix du meilleur film d’animation international est remis à la Polonaise Renata Gasiorowska pour “Cipka” par la jurée Ohna Falby © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Robin Fresson, ici avec le réalisateur Lorenzo Bianchi, reçoit le Prix de la meilleure photographie pour son travail sur "Le petit" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Robin Fresson, ici avec le réalisateur Lorenzo Bianchi, reçoit le Prix de la meilleure photographie pour son travail sur “Le petit” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Matthieu Vigneau est auréolé du Prix de la meilleure musique originale pour "En cordée" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Matthieu Vigneau est auréolé du Prix de la meilleure musique originale pour “En cordée” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Lou Jomaron, productrice de "Koropa", reçoit le Prix égalité et diversité © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Lou Jomaron, productrice de “Koropa”, reçoit le Prix égalité et diversité © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Anand Kishore, réalisateur de "Disco Obu", reçoit la mention spéciale du jury international © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Anand Kishore, réalisateur de “Disco Obu”, reçoit la mention spéciale du jury international © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

La seconde mention spéciale du jury international revient à Makoto Nagahisa pour "And so we Put Goldfish in the Pool" © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

La seconde mention spéciale du jury international revient à Makoto Nagahisa pour “And so we Put Goldfish in the Pool” © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Fernando Garcia-Ruiz Rubio reçoit sa deuxième distinction pour "Como Yo Te Amo" : le Prix du public international © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Fernando Garcia-Ruiz Rubio reçoit sa deuxième distinction pour “Como Yo Te Amo” : le Prix du public international © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Stephan Castang, doublement récompensé ce soir avec son "Panthéon Discount" : Prix étudiant et Prix du public nationaux ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Stephan Castang, doublement récompensé ce soir avec son “Panthéon Discount” : Prix étudiant et Prix du public nationaux ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Amaury Chabauty, compositeur du film "Féfé Limbé" de Julien Silloray, vient recevoir le Prix spécial du Jury national ainsi que le Prix ADAMI d'interprétation meilleur comédien pour la performance de Pierre Valcy © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Amaury Chabauty, compositeur du film “Féfé Limbé” de Julien Silloray, vient recevoir le Prix spécial du Jury national ainsi que le Prix ADAMI d’interprétation meilleur comédien pour la performance de Pierre Valcy © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Douwe Dijkstra reçoit le Grand Prix Labo pour "Green Screen Gringo" ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Douwe Dijkstra reçoit le Grand Prix Labo pour “Green Screen Gringo” ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Reed Van Dyk, auréolé du Grand Prix international pour "Dekalb Elementary" © Sauve qui peut le court métrage, Rémi Boissau

Reed Van Dyk, auréolé du Grand Prix international pour “Dekalb Elementary” © Sauve qui peut le court métrage, Rémi Boissau

Emmanuel Marre, un peu ému, reçoit le Grand Prix national des mains du jury : "Le film de l'été" est le grand gagnant © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Emmanuel Marre, un peu ému, reçoit le Grand Prix national des mains du jury : “Le film de l’été” est le grand gagnant © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

À Clermont, on n'a peut-être pas de paillettes, mais on a des confettis ! © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

À Clermont, on n’a peut-être pas de paillettes, mais on a des confettis ! © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Une belle brochette : Olivier Babinet, Marie Misset, Franco Lolli, Jean-Claude Saurel, Armel Hemme et Benoît Delépine © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Une belle brochette : Olivier Babinet, Marie Misset, Franco Lolli, Jean-Claude Saurel, Armel Hemme et Benoît Delépine © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Vous reprendrez bien un peu de jurés ? Franco Lolli, Kaouther Ben Hania et Ohna Falby © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Vous reprendrez bien un peu de jurés ? Franco Lolli, Kaouther Ben Hania et Ohna Falby © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Toute la team de "Como Yo Te Amo" est là (en espagnol dans le texte) ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Toute la team de “Como Yo Te Amo” est là (en espagnol dans le texte) ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Eh oui, ça fait parfois cet effet-là, un Vercingétorix, Douwe Dijkstra... © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Eh oui, ça fait parfois cet effet-là, un Vercingétorix, Douwe Dijkstra… © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *