Festival 2019 en images, J9 : bravo aux lauréats !

Le court en images
  • anais-tellenne-et-ses-comediens-le-mal-bleu-2
  • claude-schmitz-et-comediens-braquer-poitiers
  • hong-kai-liang-soleil-dhiver2
  • jesus-reyes-elena
  • expresso_antoine_giogini-4
  • expresso_hannah_weissenborn-5
  • expresso_hu_jung_kim-7
  • expresso_juanita_onzaga-7
  • expresso_laura_herrero_garvin-5
  • expresso_velko_popovic-7
  • expresso_vincent_lambe-1
  • expresso_vladimir_kott-6
  • mdc-gripel-expresso_002_detainment-vincent-lambe_bd
  • mdc-gripel-expresso_011_the-pull-paul-szynol_bd
  • mdc-gripel-expresso_020_what-do-you-know-about-the-water-and-the-moon-jian-luo_bd
  • mdc-gripel-expresso_034_malanka-paul-louis-leger-et-pascal-messaoudi_bd
  • mdc-gripel-expresso_042_le-sujet-patrick-bouchard_bd
  • mdc-gripel-expresso_048_stratum-nick-jordan_bd
  • mdc-gripel-expresso_057_equipe_bd
  • varda_real_et_comediens_yann_lola_automne_malade-3
  • librairie-les-volcans-dedicaces-de-phillip-barker_015_bd
  • cloture_britta_strampe-2
  • cloture_charline_bourgeois-tacquet-3
  • cloture_chien_yu_lin-1
  • cloture_emma_de_swaef-2
  • cloture_francois_creton-4
  • cloture_grippel-21
  • cloture_grippel-22
  • cloture_guillaume_bachele-1
  • cloture_imane_laurence-2
  • cloture_kanu_behl-2
  • cloture_pang_chuan_huang-4
  • cloture_rob_linkhorn-3
  • cloture_thanasis_neofotistos-3
  • mdc-cocteau-ceremonie-de-cloture-1_022_bd
  • mdc-cocteau-ceremonie-de-cloture-1_025_bd
  • mdc-cocteau-ceremonie-de-cloture-1_031_bd
  • mdc-cocteau-ceremonie-de-cloture-1_046_bd
  • mdc-cocteau-ceremonie-de-cloture-1_053_bd
  • mdc-cocteau-ceremonie-de-cloture-1_065_bd
  • mdc-cocteau-ceremonie-de-cloture-1_080_bd
  • mdc-cocteau-ceremonie-de-cloture-1_145_bd
  • mdc-gripel-entracte-convivial_004_bd
  • mdc-gripel-entracte-convivial_014_bd
  • mdc-gripel-entracte-convivial_021_bd
  • mdc-gripel-entracte-convivial_031_bd
  • mdc-gripel-entracte-convivial_049_bd
  • mdc-gripel-entracte-convivial_060_bd
  • mdc-gripel-entracte-convivial_083_bd

Anaïs Tellenne (Le mal bleu) et les comédiens Raphaël Thiéry et Sylvie Le Clanche © Sauve qui peut le court métrage, Rémi Boissau

Claude Schmitz (Braquer Poitiers) et les comédiens Hélène Bressiant et Wilfrid Ameuille © Sauve qui peut le court métrage, Rémi Boissau

Hong-Kaï Liang (Soleil d’hiver) © Sauve qui peut le court métrage, Rémi Boissau

Jesús Reyes (Elena) © Sauve qui peut le court métrage, Rémi Boissau

Antoine Giorgini (Air comprimé) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Hannah Weissenborn (Am Cu Ce) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Hu-Jung Kim (Tail) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Juanita Onzaga (Our Song to War) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Laura Herrero Garvin (¿Me vas a gritar?) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Veljko Popovic (Biciklisti) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Vladimir Kott (Mama) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Vincent Lambe (Detainment) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Paul Szynol (The Pull) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Jian Luo (What Do You Know About the Water and the Moon) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Pascal Messaoudi et Paul-Louis Léger (Malanka) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Patrick Bouchard (Le sujet) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Nick Jordan (Stratum) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

La team Expresso ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Lola Cambourieu, Yann Berlier et les comédiens du film “Automne malade” © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Phillip Barker en séance de dédicaces à la librairie Les Volcans © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Vincent Macaigne © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Claire Denis © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Charline Bourgeois-Tacquet (Pauline asservie) remporte le prix de la presse Télérama © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Charline Bourgeois-Tacquet (Pauline asservie) remporte le prix de la presse Télérama © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Chien-Yu Lin (The Sound of Falling) remporte le prix Festivals Connexion Auvergne-Rhône-Alpes © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Chien-Yu Lin (The Sound of Falling) remporte le prix Festivals Connexion Auvergne-Rhône-Alpes © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Emma de Swaef et Marc James Roels (absent), coréalisateurs de “Ce magnifique gâteau !”, remportent le grand prix national © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Guillaume Bachelé remporte le prix de la meilleure musique originale pour le film “La chanson” de Tiphaine Raffier © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Rob Linkhorn, producteur de “Twenty One Points” réalisé par Pete Circuitt qui a remporté le prix Allegorithmic des effets visuels  © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Rob Linkhorn, producteur de “Twenty One Points” réalisé par Pete Circuitt qui a remporté le prix Allegorithmic des effets visuels © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

François Créton remporte le prix Adami d’interprétation masculine pour sa performance dans “Beautiful Loser” de Maxime Roy © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Imane Laurence remporte le prix Adami d’interprétation féminine pour sa performance dans “Côté coeur” de Héloïse Pelloquet © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Imane Laurence remporte le prix Adami d’interprétation féminine pour sa performance dans “Côté coeur” de Héloïse Pelloquet © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Kanu Behl (Binnu Ka Sapna) remporte le prix étudiant international © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Britta Strampe et Sonja Rohleder, productrice et animatrice du film “Tracing Addai” d’Esther Nemeier, sont présentes pour récupérer le prix du meilleur film d’animation international remporté par la réalisatrice absente © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Pang-Chuan Huang (Last Year When the Train Passed by) remporte le prix du meilleur film documentaire ainsi que le Grand prix labo © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Pang-Chuan Huang (Last Year When the Train Passed by) remporte le prix du meilleur film documentaire ainsi que le Grand prix labo © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Thanasis Neofotistos (Leoforos Patision) remporte le prix CANAL+ international ainsi que le prix spécial du jury international © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Thanasis Neofotistos (Leoforos Patision) remporte le prix CANAL+ international ainsi que le prix spécial du jury international © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

 

Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller (Pile poil) remportent le prix du rire “Fernand Raynaud” © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Les lauréats se rejoignent sur scène ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Bogdan Mureșanu (Cadoul de Craciun) remporte le grand prix international © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

François Créton (prix Adami d’interprétation masculine pour sa performance dans “Beautiful Loser”) et Maxime Roy (prix de la meilleure première oeuvre de fiction pour “Beautiful Loser”)© Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Jean-Claude Saurel accompagné d’Armel Hemme et Marie Misset, les présentateurs de la cérémonies de clôture © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *