The 2018 festival, day 9: A last Expresso for the road, a prize list and a Vercingetorix!

Festival in Pictures
  • samedi_10_lorris-coulon-2
    Expresso - Lorris Coulon, réalisateur de "Des hommes à la mer" (programme F7) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10_petar-krumov
    Expresso - Petar Krumov, réalisateur de "Sram" (programme I11) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10_phil-sheerin-2
    Expresso - Phil Sheerin, réalisateur de "Dependent" (programme I14) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10_qiu-yang-2
    Expresso - Qui Yang, réalisateur de "Xiao Cheng Er Yue" (programme I11) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10_salvatore-lista-2
    Expresso - Salvatore Lista, réalisateur de "Le Visage" (programme F7) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10_see-ro-oh
    Expresso - Seo-Ro Oh, réalisateur de (OO) (programme I14) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10_shady-el-hamus-2
    Expresso - Shady El-Hamus, réalisateur de "Nachtschade" (programme I14) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • 033_web
    La team Expresso au grand complet ! © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • cheuk-man-wong
    Expresso - Cheuk Man Wong, réalisatrice de "Piled cloud" (programme I13) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • daniel-dixon
    Expresso - Daniel Dixon, producteur de "Clanker Man" (Production Fume Films) (programme I5) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • estefania-cortes
    Expresso - Estefanía Cortés, réalisatrice de "Miss Wamba" (programme I5) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • marc-torices
    Expresso - Marc Torices, réalisateur de "Knock Strike" (programme L5) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • pang-chuan-huang
    Expresso - Pang-Chuan Huang, réalisateur de "Retour" (programme L4) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • philip-barker
    Expresso - Phillip Barker, réalisateur de "Shadow Nettes" (programme L5) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • roman-przylipiak
    Expresso - Roman Przylipiak, réalisateur de "Jerry" (programme I10) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • sylvia-le-fanu
    Expresso - Sylvia Le Fanu, réalisatrice de "Abu Adnan" (programme I10) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • trevor-jimenez
    Expresso - Trevor Jimenez, réalisateur de "Weekends" (programme I10) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • samedi_10-58
  • samedi_10-65
  • samedi_10-79
  • samedi_10-150
    Laurent Lucas, membre du jury national aux couleurs de l’ASM © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10-177
  • samedi_10-179
    Le palmarès format papier est là ! © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10-188
  • samedi_10-58
    Plus que quelques heures avant le palmarès et la remise des Vercingétorix ! © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10-65
    Les Vercingétorix 2.0 © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10-79
    Prix Allegorithmic des effets visuels pour "Reruns" de Rosto (compétition Labo) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10-107
    Michel Bras, membre du jury Labo © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10-150
    Laurent Lucas, membre du jury national aux couleurs de l'ASM © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10-177
    Armel Hemme et Florence Fauquet, maîtres de la cérémonie de clôture © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10-179
    Le palmarès format papier est là ! © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10-188
    Un selfie, le jury national ? © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • 015_web
    Florence Fauquet et Armel Hemme, maîtres de la cérémonie de clôture © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • 084_web
    Les jurés à l'écoute de l'annonce des Prix © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • 085_web
    Clap de fin © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • 090_web
    Les primés et leurs Vercingétorixs © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • aurelien-vernhes
    Aurélien Vernhes-Lermusiaux, Prix de la Presse Télérama pour "Les vies de Lenny Wilson" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • florent-gouelou
    Florent Gouëlou, Prix Adami Interprétation masculine dans "Un homme mon fils", dont il est le réalisateur © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • francois-bierry
    François Bierry, Prix Spécial du Jury National pour "Vihta" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • frederique-hainaut
    Frédéric Hainaut, Prix SACD – Film d’animation francophone pour "Le marcheur" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • ismael-joffroy-chandoutis
    Ismaël Joffroy Chandoutis, Prix Festivals Connexion pour "Ondes noires" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • jakub-radej-proch
    Jakub Radej, Prix du Meilleur Film Documentaire pour "Proch" (Poussière) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • jerry-carlsson
    Jerry Carlsson, Prix Spécial du Jury International pour "Skuggdjur" (Les ombres) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • lawrence-valin
    Lawrence Valin, Prix CANAL+ de la catégorie nationale pour "Little Jaffna" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • mark-olexa
    Marx Olexa, Prix International Étudiant pour "Ligne noire" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • pang-chuan-hang
    Pang-Chuan Huang, Grand Prix de la compétition Labo pour "Retour" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • petar-krumov
    Petar Krumov, Nomination European Film Awards pour "Sram" (Honte) © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • s-petretti-etat-dalerte-sa-mere
    Sébastien Petretti, Prix du Rire Fernand Raynaud pour "État d’alerte sa mère" © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • sigrid-bouaziz
    Sigrid Bouaziz, Prix Adami Interprétation féminine dans "La nuit je mens" de Aurélia Morali et dans "Les vies de Lenny Wilson" de Aurélien Vernhes-Lermusiaux © Sauve qui peut le court métrage, Juan Alonso
  • prix-du-public-inter-zoel-aeschbacher-bonobo
    Zoel Aeschbacher, Prix du Public dans la catégorie internationale pour "Bonobo" © Sauve qui peut le court métrage, Rémi Boisseau
  • prix-egalite-et-fraternite-almenara-cancet-barber-shop
    Gustavo Almenara et Émilien Cancet, Prix Égalité et Diversité pour "The Barber Shop" © Sauve qui peut le court métrage, Rémi Boisseau
  • prix-festivals-connexion-ismael-joffroy-chandoutis-ondes-noires
    © Sauve qui peut le court métrage, Rémi Boisseau
  • samedi_10_amy-wang
    Expresso - Amy Wang, réalisatrice de "Unnatural" (programme I11) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10_carlos-segundo
    Expresso - Carlos Segundo, réalisateur de "Subcutâneo" (programme I14) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10_faisal-attrache
    Expresso - Faisal Attrache, réalisateur de "Hasta siempre, comandante" (programme I11) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat
  • samedi_10_hung-en-su-ling-yun-hsu
    Expresso - Hung-En Su, réalisateur de "The Land" (programme I14) © Sauve qui peut le court métrage, Baptiste Chanat

Click here to discover the full prize list

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *